Automotriz

Mas carros nacidos en Mexico.

Cerramos el mes patrio con mas carros nacidos en Mexico, ya he escrito sobre la mayoria de ellos, asi que veran el enlace al articulo en letras azules, hay que aclarar que por ejemplo las camionetas pick up de GM y Toyota que se ensamblan en Mexico no se venden en Estados Unidos, aunque si en otros mercados. Empezamos:

Nissan Sentra: https://alsrac.com/2012/10/29/ya-a-la-venta-nissan-sentra-2013/

Nissan Sentra.

Nissan NV 200: https://alsrac.com/2013/06/04/ya-a-la-venta-nissan-nv-200-2013/

Nissan NV 200.

Nissan Versa Note: https://alsrac.com/2013/07/01/ya-a-la-venta-nissan-versa-note-2014/

Nissan Versa Note.

Nissan Versa sedan: https://alsrac.com/2013/09/17/ya-a-la-venta-nissan-versa-sedan-2014/

Nissan Versa sedan.

Fiat 500: https://alsrac.com/2013/09/18/fiat-500-turbo-sin-alacran-pero-con-veneno/

Fiat 500.

Dodge Journey: https://alsrac.com/2013/09/20/dodge-journey-2013-de-toluca-para-el-mundo/

Dodge Journey.

Ford Fiesta sedan: https://alsrac.com/2013/09/04/ford-fiesta-sedan-2014-mini-fusion-micro-aston-martin/

Ford Fiesta sedan.

Ford Fiesta hatchback: https://alsrac.com/2013/06/25/ya-a-la-venta-ford-fiesta-hatchback-2014/

Ford Fiesta hatchback.

Ford Fusion: https://alsrac.com/2012/10/01/ya-a-la-venta-ford-fusion-2013/

Ford Fusion.

VW Jetta: https://alsrac.com/2013/02/04/ya-a-la-venta-jetta-hibrido-2013/

VW Jetta.

VW Beetle: https://alsrac.com/2012/12/17/ya-a-la-venta-vw-beetle-convertible-2013/

VW Beetle.

GMC Sierra: https://alsrac.com/2013/06/19/ya-a-la-venta-gmc-sierra-1500-2014/

GMC Sierra.

Chevrolet Silverado: https://alsrac.com/2013/06/18/ya-a-la-venta-chevrolet-silverado-2014/

Chevrolet Silverado.

Chevrolet Captiva Sport: https://alsrac.com/2012/09/07/rarezas-circulando-14-chevrolet-captiva-sport-2012/

Chevrolet Captiva Sport.

Lincoln MKZ: https://alsrac.com/2013/02/25/ya-a-la-venta-lincoln-mkz-2013/

Lincoln MKZ.

Toyota Tacoma: https://alsrac.com/2012/07/17/toyota-tacoma-edicion-baja-2012-no-vale-lo-que-cuesta/

Toyota Tacoma.

Honda CR-V: https://alsrac.com/2012/04/18/honda-cr-v-2012-realmente-nueva-generacion/

Honda CR-V.

Y no podian faltar las que no nos han visitado aun, pero lo haran muy pronto:

Cadillac SRX:

Cadillac SRX.

Chevrolet Avalanche:

Chevrolet Avalanche.

Como podemos ver la industria de manufactura en Mexico es muy extensa, y cabe señalar que mas armadoras, incluso marcas premium, han anunciado que produciran autos en Mexico, por lo que pronto tendremos Mazdas, Infinitis, BMWs y Mercedes Benz nacidos en Mexico.

alsrac

4 pensamientos en “Mas carros nacidos en Mexico.

    • Tienes toda la razon, el Golf Variant o Jetta Sportwagen es nacido en Mexico tambien. Investigue un poco mas y resulta que algunas Ram tambien son ensambladas alla.

  1. …..hay que aclarar que por ejemplo las camionetas pick up de GM y Toyota que se ensamblan en Mexico no se venden en Estados Unidos, aunque si en otros mercados. Empezamos:….perdon, pero como cuales ???

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s